Ортопедическая обувь для пациентов с ревматоидным поражением стоп

В раннем периоде ревматоидного артрита с поражением суставов стоп, пациенты часто сообщают о наличии проблем с подбором обуви в обычном магазине, ввиду наличия отека периартикулярных тканей, связанного с синовитом.
 
Позже, по мере прогрессирования ревматоидных изменений, часто происходит формирование деформаций стоп, таких как приведение (вальгусная деформация) большого пальца, когтеобразная деформация пальцев стоп (Michelson и соавторы, 1994).
 
В связи с этим обувь становится несоответствующей, относительно деформированной передней части стопы, имеющий такие типичные изменения, как бурсит 1 плюснефалангового сустава и вальгусная деформация 1 пальца стопы (Woodburn и соавторы, 2002). 
 
Поэтому, даже в раннем периоде ревматоидного полиартрита, пациенты часто вынуждены покупать обувь на размер больше, чтобы она не была тесной. 
Поскольку деформация стоп постепенно прогрессирует, может понадобится консультация специалиста для рационального подбора специальной обуви. 
 
Причиной обращения к врачу является боль в стопах и, связанное с этим, ограничение способности к передвижению, особенно если пациент испытывает постоянное болезненное давление деталями обуви на выступающие точки стопы, такие как тыльная поверхность деформированных пальцев и при наличии болезненных участков на подошвенной или боковой поверхности стоп. 
 
Специальная конструкция обуви требуется прежде всего для того, чтобы правильно разместить деформированные стопы внутри обуви, предотвратить их хроническую травматизацию, снизить потребность в оперативной коррекции деформаций стоп. Зачастую существует необходимость использовать специально изготовленны000000000е вкладные стельки, такие как полноконтактные ортезы стоп, или специальные конструктивные решения для обуви, с использованием материалов, защищающих стопы от повреждения.
 
Использование специальной конструкции обуви у больных с ревматоидным полиартритом имеет доказанную эффективность (Fransen M., Edmonds J.,1997).
 
В группе пациентов, регулярно использовавших ортопедическую обувь, было выявлено значительное улучшение функции передвижения, снижение боли при ходьбе, стартовых болей. 
 
Также достоверно увеличивается такой показатель, как время безболевой ходьбы, без использования специальных вспомогательных средств, таких как трости и костыли или фармакологическое обезболивание, по сравнению с теми, кто носил обычную обувь.
 
В дополнение к этому исследованию Williams Rome and Nester (2007) показали снижение болевого синдрома при движении, увеличение уровня физической активности и улучшение общего состояния стоп, связанного с использованием специальной обуви у пациентов с ревматоидным полиартритом.
 
Систематический обзор исследований, выполненный Farrow и соавторами (2005) показал, что функциональные, изготовленные на заказ полужесткие стельки являются эффективными, особенно в сочетании с обувь повышенной глубины.
 
Исследование особенностей восприятия ортопедической обуви, выполненное Williams and Nester (2006) выдвигает на первый план сложное сочетание факторов, оказывающих влияние на эффективность использования специальной обуви, таких как проблемы внешнего вида, восприятие ее как некрасивой, подчеркивающей наличие деформации. 
 
Это исследование показало, что снижение боли, улучшение состояния стоп, зависит от тщательной работы над дизайном специальной обуви и подчеркнуло значение учета мнения пациентов в процессе ее проектирования, улучшающее комплаенс в отношении ортопедической обуви у пациентов с ревматоидным полиартритом.