Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 32 08/08/2013

Выбор ортопедических стелек для коррекции плоскостопия сейчас очень широк, однако на пользу идут далеко не все такие изделия. 

Запомните: покупать готовые стельки нельзя, причем не важно, приобретаете вы их в магазине, аптеке или салоне. Такие средства коррекции не учитывают уникальную для каждого человека форму стопы, не обеспечивают должной поддержки ее свода и могут вызывать явления дискомфорта.

Бесполезно также подгонять готовую стельку методом термоформирования, когда ее нагревают феном и обжимают по стопе, при этом стандартная штампованная заготовка становится более индивидуальной. Учесть все необходимые нюансы при такой технологии невозможно. Нельзя этого сделать и при помощи педографических систем.

Компьютерная диагностика выглядит впечатляюще, однако она не дает возможности получить трехмерный образ стопы. Такие стельки работают ничуть не эффективнее, чем купленные без участия врача в аптеке или салоне.

Правильным решением будет изготовить полноконтактные (то есть плотно прилегающие ко всем изгибам стопы) стельки, имитирующие ходьбу босиком в естественных условиях. 

Для этого нужно обратиться к ортопеду и сделать трехмерный полунагруженный отпечаток стопы вспециальную формовочную пену. 

Слепки делаются отдельно для левой и для правой ноги, при этом обязательно учитывается, сколько человек весит, каков уровень его активности и обувь какого типа он использует в качестве повседневной. 

Такие персональные стельки стоят несколько дороже готовых, но существуют научные доказательства их преимущества и эффективности. 

К тому же такие изделия выполняются из тонких, высокопрочных и долговечных материалов, что позволяет использовать однажды изготовленную пару в любых видах обуви в течение многих лет.

 

«АиФ. Здоровье» № 32 08/08/2013